Nur der SCB ❤

Der Sport-Club Bergheide wurde 1948 gegründet und ist mit rund 500 Mitgliedern einer der größten Sportvereine im Landkreis Nienburg und bietet eines der umfangreichsten Sportangebote. Mit unserer breiten Auswahl an Sportarten wie Fußball, Billard, Handball, Tennis, Turnen, Tischtennis und Faustball sollte je nach Lust, Zeit und Alter für jeden etwas dabei sein!

News

8.EM-Titel für Therese Klompenhouwer

| Sparte Billard

Das niederländische Billard und der SCB Langendamm können einen weiteren großen internationalen Titel feiern: Therese Klompenhouwer wurde heute im türkischen Antalya neue Europameisterin im Dreiband der Damen.

Mehr...

Bericht zur Mitgliederversammlung 2020

| Vorstand

Am 31.01.2019 fand die alljährliche Mitgliederversammlung des SCB Langendamm statt. Insgesamt waren genau 70 Vereinsmitglieder anwesend sowie Ortsbürgermeister Wilhelm Schlemermeyer und die Ortsratmitglieder Frank Podehl, Andreas Schmied und Carsten Teschner.

Mehr...

Fußball

Einladung zur Spartenversammlung Fußball 2020

| Sparte Fußball

Freitag, den 10.01., um 19:00 Uhr in der Gaststätte "Zur Siedlerklause".

Mehr...

Später Gegentreffer in Balge

| Sparte Fußball

1:2 gegen Sebbenhausen - Sonntag 01.12. 14:00 Uhr auswärts in Haßbergen.

Mehr...

SCB mit Punktgewinn

| Sparte Fußball

1:1 gegen Schamerloh - Sonntag 14:00 Uhr auswärts in Balge.

Mehr...

SCB hält Anschluß

| Sparte Fußball

Überraschendes 5:1 gegen Hoya - Sonntag 14:00 Uhr Heimspiel gegen Schamerloh.

Mehr...

Langendamm verliert Kellerduell

| Sparte Fußball

Enttäuschendes 1:2 gegen Liebenau - Sonntag 14:00 Uhr zu Hause gegen Hoya.

Mehr...

Billard

Auswärtspunkte für den SCB

| Sparte Billard

Beim Gastauftritt in Hamburg konnte die Billard-Bundesliga-Mannschaft aus Langendamm mit einem 2:6-Erfolg die Punkte mit nach Hause nehmen. Am zweiten Märzwochende stehen die Auswärtspartien gegen den BC GT Buer und den BC Fuhlkenbrock an.

Punktgewinn für Langendamm

| Sparte Billard

Der SCB startet mit einem Punkt in die Rückrunde der 2.Bundesliga: Am Sonntag trennten sich die Langendammer mit den Billardfreunden aus Coesfeld remis. Tagszuvor gegen den Spitzenreiter aus Xanten hatte der SCB mit 0:8 das Nachsehen, rutscht aber dennoch auf Platz Fünf in der Tabelle dank des Unentschiedens. Am Sa 01.02. reist man zum nächsten Auswärtsspiel nach Hamburg.

Einladung zur Spartenversammlung Billard 2020

| Sparte Billard

Freitag, den 24.01., um 19:00 Uhr im Clubraum.

5.Weser-Dreiband-Cup 2020

| Sparte Billard

Hiermit laden wir Euch herzlich am Sa 25.07. und So 26.07. zum "5.Weser-Dreiband-Cup 2019" ein.

Mehr...

Platz Sechs nach der Hinrunde

| Sparte Billard

Der SCB beendet die Hinrunde auf Platz Sechs der 2.Bundesliga Nord. Zum Abschluss der Serie gewannen die Langendammer am Samstag gegen die BA Berlin mit 1:7, am darauffolgenden Sonntag teilte man sich die Punkte mit dem SV 1889 Altenweddingen (4:4). Weiter geht es für den SCB in zwei Wochen gegen die Spitzenteams aus Coesfeld und Xanten.

Handball, Tennis, Tischtennis & Turnen

wD-Jugend schlägt GIW Meerhandball

| Sparte Handball

platzhalter

Bereits um 9:30 Uhr wurde am Sonntag das Auswärtsspiel beim Tabellenletzten in Wunstorf angepfiffen. Vielleicht lag es ja an der frühen Anstoßzeit, dass die Nienburgerinnen einige Zeit brauchten um in Tritt zu kommen.

Mehr...

Klarer Sieg gegen Barsinghausen

| Sparte Handball

platzhalter

Ein munteres Spiel zeigte der Handball-Nachwuchs im Spiel gegen die Gäste vom HV Barsinghausen.

Mehr...

Knapp verloren...

| Sparte Handball

platzhalter

Im ersten Spiel des Jahres wollte man an die beiden Siege zum Jahresende anknüpfen.

Mehr...

Einladung zur Spartenversammlung Handball 2020

| Sparte Handball

Samstag, den 18.01., um 19:00 Uhr in der Gaststätte "Zur Siedlerklause".

Mehr...

Positiv geht es in die Winterpause

| Sparte Handball

platzhalter

Mit dem Sieg der Vorwoche im Rücken wollte die 3.Damen sich zum Jahresabschluss unbedingt selbst beschenken.

Mehr...

Verein & Co.

Einladung zur Grünkohlwanderung 2020

| Vorstand

Der Vorstand lädt rechtherzlich alle Mitglieder, Freunde und Förderer des SCB zur diesjährigen Grünkohltour ein: Anmeldeschluss ist am Fr 14.02.2020!

Mehr...

Einladung zur Mitgliederversammlung 2020

| Vorstand

platzhalter

Der Vorstand lädt rechtherzlich alle Vereinsmitglieder zur alljährlichen Mitgliederversammlung am 31.01.2020 um 19:00 Uhr im Gemeindehaus in Langendamm ein.

Mehr...

Spartenversammlungen 2020

| Vorstand

Fußball:
Fr 10.01.2020 um 19:00 Uhr in der Gaststätte "Zur Siedlerklause"

Billard:
Fr 24.01.2020 um 19:00 Uhr im Clubraum

Handball:
Sa 18.01.2020 um 19:00 Uhr in der Gaststätte "Zur Siedlerklause"

Tennis:
Sa 11.01.2020 um 18:00 Uhr im Sportfunktionsgebäude (Tennisheim) mit anschl. Spartenfete

Turnen und Tischtennis:
Sa 11.01.2020 um 15:00 Uhr im Clubraum


Für Details der Versammlungen wie Tagesordnungspunkte oder Wahlen informiert euch bitte bei euren Spartenleitern/innnen, falls hier keine Einladung veröffentlicht wurde!

Frohe Weihnachten und guten Rutsch!

| Vorstand

"Liebe Mitglieder, Freunde und Förderer des Sport-Club Bergheide,

wir wünschen euch allen eine besinnliche und angenehme Weihnachtszeit, sowie einen guten Rutsch und tollen Start in das neue Jahr 2020!

Auf diesem Wege bedanken wir uns bei euch für eure Unterstützung und Zusammenarbeit im vergangenen Jahr."


Der Vorstand

Der Nikolaus kommt nach Langendamm

| Vorstand

"Der Nikolaus hat für alle Kinder eine Kleinigkeit dabei! Für das leibliche Wohl ist gesorgt, der Erlös aus dem Verkauf von Speisen und Getränken kommt den Langendammern Vereinen zugute. Ganz besonders freuen wir uns auf den Auftritt des Kinder- und Jugendspielmannszuges Langendamm!"

Wann: So 08.12. ab 15:30 Uhr

Wo: Tannenhof Schlemmermeyer

Ausrichter: Tannenhof Schlemermeyer und Freiwillige Feuerwehr Langendamm

Termine

Grünkohltour

icon_verein  Sa 22.02. 14:00 Uhr

Sportplatz und Gaststätte "Zur Siedlerklause"

Verein

Geschäftszimmer März

icon_verein  Di 03.03. 17:30 - 18:30 Uhr

Verein

Geschäftszimmer April

icon_verein  Di 07.04. 17:30 - 18:30 Uhr

Verein

Sportausschusssitzung

icon_verein  Di 07.04. 19:00 Uhr

Clubraum

Verein

Osterfeuer

icon_verein  Sa 11.04. 19:00 Uhr

Schützenhaus

Verein

Für das leibliche Wohl ist gesorgt!

Ausrichter: Freiwillige Feuerwehr Langendamm

Fußball

Vorschau

1.Herren - TuS Steyerberg

icon_fussball  So 01.03. 14:00 Uhr

A-Platz (Kreisliga)

Fußball Senioren

TSV Wietzen - Altliga

icon_fussball  Mi 04.03. 19:00 Uhr

Sportplatz Wietzen (Kreisliga Nord)

Fußball Senioren

B-Junioren - JSG Husum

icon_fussball  Sa 07.03. 14:00 Uhr

B-Platz (Kreisliga NIenburg)

Fußball Jugend

SC Uchte - 1.Herren

icon_fussball  Sa 07.03. 16:00 Uhr

Sportplatz Uchte (Kreisliga)

Fußball Senioren

JSG Düdinghausen/​Deblinghausen - C-Junioren

icon_fussball  Fr 13.03. 17:30 Uhr

Sportplatz Düdinghausen (Kreisliga)

Fußball Jugend

Billard

Vorschau

BC GT Buer - SCB I (Dreiband)

icon_billard  Sa 14.03. 14:00 Uhr

Buer (2.Bundesliga Dreiband Nord)

Billard

BC Fuhlenbrock - SCB I (Dreiband)

icon_billard  So 15.03. 11:00 Uhr

Fuhlenbrock (2.Bundesliga Dreiband Nord)

Billard

BCC Witten II - SCB I (Dreiband)

icon_billard  Sa 28.03. 14:00 Uhr

Witten (2.Bundesliga Dreiband Nord)

Billard

ABC Merklinde - SCB I (Dreiband)

icon_billard  So 29.03. 11:00 Uhr

Merklinde (2.Bundesliga Dreiband Nord)

Billard

SCB I (Dreiband) - SV 1889 Altenweddingen

icon_billard  Sa 18.04. 14:00 Uhr

Billard-Arena (2.Bundesliga Dreiband Nord)

Billard

Handball, Tennis & Tischtennis

Vorschau

Jungen 15 - Holtorfer SV

icon_tischtennis  Mi 19.02. 17:30 Uhr

Sporthalle (Kreisklasse)

Tischtennis

JSG Weserbergland - wD-Jugend

icon_handball  So 23.02. 11:15 Uhr

Sporthalle Emmerthal (Regionsliga St.1)

Handball

3.Damen - 4.Damen

icon_handball  So 23.02. 15:00 Uhr

Meerbachhalle (Regionsklasse St.1)

Handball

wD-Jugend - HSG Hannover-West

icon_handball  Sa 29.02. 12:00 Uhr

Meerbachhalle (Regionsliga St.1)

Handball

HSG Hannover-West - wD-Jugend

icon_handball  So 08.03. 15:00 Uhr

Sporthalle Ahlem (Regionsklasse St.1)

Handball

Vorschau

Jungen 15 - Holtorfer SV

icon_tischtennis  Mi 19.02. 17:30 Uhr

Sporthalle (Kreisklasse)

Tischtennis

JSG Weserbergland - wD-Jugend

icon_handball  So 23.02. 11:15 Uhr

Sporthalle Emmerthal (Regionsliga St.1)

Handball

3.Damen - 4.Damen

icon_handball  So 23.02. 15:00 Uhr

Meerbachhalle (Regionsklasse St.1)

Handball

wD-Jugend - HSG Hannover-West

icon_handball  Sa 29.02. 12:00 Uhr

Meerbachhalle (Regionsliga St.1)

Handball

1.Herren - TuS Steyerberg

icon_fussball  So 01.03. 14:00 Uhr

A-Platz (Kreisliga)

Fußball Senioren

TSV Wietzen - Altliga

icon_fussball  Mi 04.03. 19:00 Uhr

Sportplatz Wietzen (Kreisliga Nord)

Fußball Senioren

B-Junioren - JSG Husum

icon_fussball  Sa 07.03. 14:00 Uhr

B-Platz (Kreisliga NIenburg)

Fußball Jugend

SC Uchte - 1.Herren

icon_fussball  Sa 07.03. 16:00 Uhr

Sportplatz Uchte (Kreisliga)

Fußball Senioren

HSG Hannover-West - wD-Jugend

icon_handball  So 08.03. 15:00 Uhr

Sporthalle Ahlem (Regionsklasse St.1)

Handball

SC Uchte - Jungen 15

icon_tischtennis  Di 10.03. 18:00 Uhr

Sporthalle Uchte (Kreisklasse)

Tischtennis

Ergebnisse

SV Sebbenhausen-Balge - 1.Herren

icon_fussball  So 17.11. 14:00 Uhr

Sportplatz Balge (Kreisliga)

Fußball Senioren

2:1 (0:0)

JSG Kreuzkrug/Huddestorf - B-Junioren

icon_fussball  Sa 16.11. 14:00 Uhr

Sportplatz Kreuzkrug (Kreisliga NIenburg)

Fußball Jugend

1:4 (0:2)

SG Hobü Hoya (7er) - D-Junioren

icon_fussball  Mi 13.11. 17:30 Uhr

B-Platz (1.Kreisklasse Vorrunde)

Fußball Jugend

2:1 (2:1)

1.Herren - SG Schamerloh

icon_fussball  So 10.11. 14:00 Uhr

A-Platz (Kreisliga)

Fußball Senioren

1:1 (1:0)

JSG Uchte - C-Junioren

icon_fussball  Sa 09.11. 14:30 Uhr

Sportplatz Uchte (Kreisliga)

Fußball Jugend

6:1 (3:1)

Ergebnisse

BG Hamburg - SCB I (Dreiband)

icon_billard  Sa 01.02. 14:00 Uhr

Hamburg (2.Bundesliga Dreiband Nord)

Billard

2:6

BG Coesfeld - SCB I (Dreiband)

icon_billard  So 19.01. 11:00 Uhr

Coesfeld (2.Bundesliga Dreiband Nord)

Billard

4:4

BC AGB Xanten - SCB I (Dreiband)

icon_billard  Sa 18.01. 14:00 Uhr

Xanten (2.Bundesliga Dreiband Nord)

Billard

8:0

SV 1889 Altenweddingen - SCB I (Dreiband)

icon_billard  So 05.01. 11:00 Uhr

Altenweddingen (2.Bundesliga Dreiband Nord)

Billard

4:4

BA Berlin - SCB I (Dreiband)

icon_billard  Sa 04.01. 14:00 Uhr

Berlin (2.Bundesliga Dreiband Nord)

Billard

1:7

Ergebnisse

HSG Deister Süntel - wD-Jugend

icon_handball  So 16.02. 16:00 Uhr

Sporthalle Springe (Regionsliga St.1)

Handball

HV Barsinghausen III - 3.Damen

icon_handball  So 16.02. 13:00 Uhr

Sporthalle Barsinghausen (Regionsklasse St.1)

Handball

Jungen 15 - SC Marklohe II

icon_tischtennis  Mi 12.02. 17:30 Uhr

Sporthalle (Kreisklasse)

Tischtennis

3:8

JSG GIW Meerhandball II - wD-Jugend

icon_handball  So 09.02. 09:30 Uhr

Sporthalle Großenheidorn (Regionsliga St.1)

Handball

7:30

wD-Jugend - HV Barsinghausen

icon_handball  So 26.01. 12:00 Uhr

Meerbachhalle (Regionsliga St.1)

Handball

36:10

Ergebnisse

HSG Deister Süntel - wD-Jugend

icon_handball  So 16.02. 16:00 Uhr

Sporthalle Springe (Regionsliga St.1)

Handball

HV Barsinghausen III - 3.Damen

icon_handball  So 16.02. 13:00 Uhr

Sporthalle Barsinghausen (Regionsklasse St.1)

Handball

Jungen 15 - SC Marklohe II

icon_tischtennis  Mi 12.02. 17:30 Uhr

Sporthalle (Kreisklasse)

Tischtennis

3:8

JSG GIW Meerhandball II - wD-Jugend

icon_handball  So 09.02. 09:30 Uhr

Sporthalle Großenheidorn (Regionsliga St.1)

Handball

7:30

BG Hamburg - SCB I (Dreiband)

icon_billard  Sa 01.02. 14:00 Uhr

Hamburg (2.Bundesliga Dreiband Nord)

Billard

2:6

wD-Jugend - HV Barsinghausen

icon_handball  So 26.01. 12:00 Uhr

Meerbachhalle (Regionsliga St.1)

Handball

36:10

Jungen 15 - SV Grün-Weiß Stöckse

icon_tischtennis  Mi 22.01. 17:30 Uhr

Sporthalle (Kreisklasse)

Tischtennis

8:1

BG Coesfeld - SCB I (Dreiband)

icon_billard  So 19.01. 11:00 Uhr

Coesfeld (2.Bundesliga Dreiband Nord)

Billard

4:4

BC AGB Xanten - SCB I (Dreiband)

icon_billard  Sa 18.01. 14:00 Uhr

Xanten (2.Bundesliga Dreiband Nord)

Billard

8:0

3.Damen - TSV Loccum

icon_handball  So 12.01. 17:00 Uhr

Meerbachhalle (Regionsklasse St.1)

Handball

13:15 (9:7)